Главная страница » Как сделать загранпаспорт через госуслуги

Как сделать загранпаспорт через госуслуги

 • автор:

Електронна черга

Інструкція з користування сервісом

Запис до електронної черги онлайн

УВАГА! НА ПЕРІОД КАРАНТИНУ ЗМІНЕНО ПОРЯДОК ОБСЛУГОВУВАННЯ В ПІДРОЗДІЛАХ ДМС!

Запис в електронну чергу може бути недоступний у окремих підрозділах.

Оформлення паспорта громадянина України у формі картки можна здійснити у будь-якому підрозділі ДМС, незалежно від місця реєстрації.

Вітаємо на головній сторінці сервісу «Електронна черга»!

Онлайн-запис до електронної черги для отримання послуг іноземцями (оформлення документів на тимчасове та постійне проживання) працює виключно для іноземців, які перебувають на території міст Київ, Полтава, Львів, Одеса, Харків, Дніпро. Сервіс працює у тестовому режимі та з часом буде підключений у всіх областях.).

Для продовження оберіть послугу, яка Вам необхідна. Будьте уважними, працівники ДМС мають спеціалізацію за послугами, які надаються, отже помилка у виборі послуги може призвести до скасування запису до електронної черги без надання необхідної послуги.

Для внесення кваліфікованого електронного підпису (КЕП) до ID-картки в електронну чергу записуватись не потрібно.

Для перегляду власних талонів щодо запису в електронну чергу, здійснення онлайн-оплати послуг та друку оплачених квитанцій використовуйте посилання «Мої талони».

Телефони служби технічної підтримки сервісу «Електронна черга»: (097) 470-05-05, (066) 470-05-05, (073) 470-05-05

Закордонний паспорт

Запис до електронної черги на отримання закордонного паспорту

Закордонний паспорт та його оформлення — опис послуги

Паспорт громадянина України для виїзду за кордон оформлюється строком на 10 років громадянам, які досягли 16-річного віку.

Дітям закордонний паспорт можна оформлювати від народження. Термін його дії становить чотири роки, після чого документ потрібно переоформлювати.

Цей електронний сервіс дозволяє записатися в чергу для оформлення документа, заздалегідь зазначити всю необхідну інформацію, що скоротить час особистого візиту до підрозділу ДМС, а також сплатити послугу онлайн.

Спосіб електронної ідентифікації: SMS

Як отримати закордонний паспорт?

Записатися в чергу громадянин України може особисто через веб-сайт Державної міграційної служби (ДМС). Після запису в електронну чергу та внесення інформації про заявника формується QR-код, який потрібно роздрукувати та пред’явити при відвідуванні підрозділу міграційної служби.

Сервіс дозволяє обрати регіон, дату та час відвідування територіального підрозділу ДМС.

Вартість послуги

Запис в електронну чергу – послуга безкоштовна.

У разі оформлення паспорта протягом 20 робочих днів сума адміністративного збору становить 557,32 грн. У разі термінового оформлення – 810, 32 грн.

Результат послуги

Запис в чергу для оформлення закордонного паспорту

Як перевірити стан оформлення закордонного паспорта?

Після подання необхідного пакету документів заявник має змогу перевірити стан оформлення паспорта онлайн

Як отримати послугу

Перевірити стан оформлення паспорту для виїзду за кордон можна через веб-сайт Державної міграційної служби. Для цього слід вести у полі такі дані для перевірки: для кого оформлювався паспорт (для дорослого чи дитини) та ввести дані паспорта громадянина України, на підставі якого здійснювалось оформлення

Спосіб електронної ідентифікаціїації: Відсутній

Пошаговая инструкция для подачи заявления на загранпаспорт через госуслуги в 2021 году

Для оформления загранпаспорта, как нового, так и старого образца, можно воспользоваться удобным способом подачи заявления в онлайн формате через сайт госуслуг.

Чтобы подать документы, необходимо иметь учетную запись на данном Портале с подтвержденными данными. Если записи нет, необходимо зарегистрироваться, заполнить свои реквизиты в настройках и подтвердить личность, например, через МФЦ.

 1. Какой загранпаспорт можно оформить через сайт госуслуг в 2021 году?
 2. Размер госпошлины за оформление
 3. Как подать онлайн заявление на паспорт — пошаговая инструкция
 4. Пример оформления нового образца

Какой загранпаспорт можно оформить через сайт госуслуг в 2021 году?

Граждане РФ вправе подать заявление на оформление заграничного паспорта как старого, так и нового образца. Документы можно передать в онлайн формате как на взрослого человека, так и на ребенка до 14 лет.

Для подачи заявления необходимо зайти на сайт госуслуг и найти через поиск нужную услугу.

Перед подачей документов необходимо определить, какой тип загранпаспорта необходим — нового поколения или старого образца.

Старый загранпаспорт имеет срок действия 5 лет, в нем могут быть указаны сведения о детях, пошлина по его оформлению значительно меньше.

Новый загранспорт имеет срок действия 10 лет, сведения о детях в нем не показываются, содержит биометрические данные владельца, пошлина по его выдаче дороже более, чем в 2 раза.

Какой именно вариант оформления заграничного паспорта выбрать, гражданин решает самостоятельно. Через госуслуги можно подать заявление как на старый вариант, так и новый.

Размер госпошлины за оформление

За выдачу заграничного паспорта взимается пошлина, ее размер зависит от способа подачи документов.

Если заявление подается через госуслуги, то предоставляется скидка — размер госпошлины уменьшается до 70% ее стандартного размера:

Пошлина при бумажной подаче, руб.

Пошлина при подаче через госуслуги, руб.

На ребенка до 14 лет На взрослого

На ребенка до 14 лет

1 000 1 750 2 000 3 500

Указанные размер госпошлины действуют в 2021 года при оформлении заграничных паспортов.

Как подать онлайн заявление на паспорт — пошаговая инструкция

Если решено подать заявление онлайн через госуслуги, то следует пошагово следовать такой инструкции:

 • Шаг 1. Авторизоваться на сайте госуслуг, введя свой логин и пароль.

Если учетной записи нет, предварительно нужно зарегистрироваться и подтвердить свою личность. Услуга по подаче документов на выдачу заграничного паспорта доступна только подтвержденным учетным записям.

 • Шаг 2. Найти нужную услугу на сайте.

Для этого есть несколько способов:

 1. Перейти по прямой ссылке.
 2. Забить в строку поиска «заграничный паспорт» и найти услугу;
 3. Перейти в «Каталог услуг», далее зайти в группу «Паспорта, регистрации, визы» и выбрать услугу «Оформление загранпаспорта гражданина РФ».
 • Шаг 3. Определиться с видом загранпаспорта — старый или новый, свой выбор подтвердить нажатием на соответствующую кнопку.

Пошаговая инструкция для подачи заявления на загранпаспорт через госуслуги в 2021 году

 • Шаг 4. Выбрать возраст гражданина, на которого оформляется паспорт (взрослый от 18 лет, от 14 до 18, до 14 лет). Формы заявления для указанных лиц отличаются.

Пошаговая инструкция для подачи заявления на загранпаспорт через госуслуги в 2021 году

 • Шаг 5. Определиться с местом получения готового заграничного паспорта.

Варианта на выбор три:

 1. по месту жительства (срок 1 месяц),
 2. по месту проживания (если он совпадает с регионом прописки, то срок 1 месяц, если не совпадает, то 3 месяца),
 3. по месту пребывания, где оформлена временная регистрация (срок изготовления 3 месяца).

Пошаговая инструкция для подачи заявления на загранпаспорт через госуслуги в 2021 году

 • Шаг 6. Заполнить заявление в электронной форме на основании документов.

Как подать заявление на оформление загранпаспорта, смотрите ниже. Представлен пример для получения паспорта нового поколения и старого образца для взрослого старше 18 лет и ребенка младше 14 лет.

 • Шаг 7. Загрузить фотографию, выполненную в соответствии с установленными требованиями.
 • Шаг 8. Отправить заявление и дождаться уведомления от МВД о принятии документа — придет на электронную почту или в мобильное приложение.
 • Шаг 9. Оплатить госпошлину через сайт госуслуг — на портале после принятия заявления появится квитанция для оплаты.

Пошлину можно оплатить непосредственно через госуслуги в онлайн формате, тогда будет применяться скидка. Можно распечатать квитанцию и заплатить в любом банке без скидки.

Далее на электронную почту или в мобильное приложение придет приглашения в отделение МВД, ответственное за оформление и выдачу загранпаспортов. На встречу необходимо принести оригиналы документов и фотографий для сверки. Ведомство сообщить о сроках готовности загранпаспорта.

Информацию о том, что паспорт готов и его нужно забрать, МВД также пришлет на электронную почту или в мобильное приложение в зависимости от того, какой способ выбрал заявитель.

Пример оформления нового образца

Ниже приведен образец заполнения заявления на сайте госуслуг при оформлении загранпаспорта нового поколения для взрослого от 18 лет.

Важно: На любом этапе заполнения можно вернуться к предыдущим шагам путем нажатия на ссылку «Назад». Если допущена ошибка, можно всегда вернуться и исправить. До того момента, пока не будет нажата кнопка «Подать заявление», можно легко внести изменения.

Для подачи заявления потребуется ранее действующий загранпаспорт, фото, сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет (подтверждают трудовая книжка и форма СЗВ-М, запрошенная у работодателя), данные о смене ФИО, если менялись. Все остальные реквизиты будут автоматически перенесены в заявление из личного кабинета сайта госуслуг.

После перехода к заполнению заявления предлагается сначала подтвердить верность заполненных данных о заявителе (ФИО, дата рождения, реквизиты паспорта, место рождения). Если данные не правильные, нужно нажать внизу формы «редактировать» и внести изменения. Если все правильно, то нажимаем «Верно».

Пошаговая инструкция для подачи заявления на загранпаспорт через госуслуги в 2021 году

Далее предлагается проверить верность указанного телефона и электронной почты:

Пошаговая инструкция для подачи заявления на загранпаспорт через госуслуги в 2021 году Пошаговая инструкция для подачи заявления на загранпаспорт через госуслуги в 2021 году

Далее нужно подтвердить адрес регистрации (если выбран способ подачи по месту жительства) или указать адрес проживания/пребывания, если выбрано другое место подачи:

Пошаговая инструкция для подачи заявления на загранпаспорт через госуслуги в 2021 году

Загрузить фото — требования к фотографии можно прочитать, нажав на ссылку справа.

Пошаговая инструкция для подачи заявления на загранпаспорт через госуслуги в 2021 году

Заполнить сведения о последних местах работы за 10 лет. Для добавления каждого нового работодателя нужно нажать «Добавить данные»:

Пошаговая инструкция для подачи заявления на загранпаспорт через госуслуги в 2021 году

Далее нужно ответить на вопрос, была ли смена фамилии — если да, то нужно будет указать прежнюю фамилию, дату ее смены, если нет, то процесс заполнения перейдет к следующему шагу.

Пошаговая инструкция для подачи заявления на загранпаспорт через госуслуги в 2021 году

Следующий вопрос о наличии действующего загранпаспорта — если есть, нужно будет указать его реквизиты после нажатия на «да», если «нет», то произойдет переход к следующему шагу. В данном случае указывать нужно сведения только по тому заграничному паспорту, у которого еще не закончился период действия. Если он истек, то нужно ответить «нет».

Пошаговая инструкция для подачи заявления на загранпаспорт через госуслуги в 2021 году

Далее приводится дополнительная информация — выбирается страна рождения, отмечаются только те пункты, которые имеют к вам отношение:

Пошаговая инструкция для подачи заявления на загранпаспорт через госуслуги в 2021 году

Уточняется причина оформления загранпаспорта — первичное получение, вместо использованного или испорченного, вместо утерянного.

Пошаговая инструкция для подачи заявления на загранпаспорт через госуслуги в 2021 году

Далее произойдет переход для выбора места подачи документа. Можно указать свой адрес и слева от карты будут предложены удобные варианты — заявитель выбирает подходящий.

Пошаговая инструкция для подачи заявления на загранпаспорт через госуслуги в 2021 году

После выбора подразделения останется только подтвердить подачу нажатием на соответствующую кнопку:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *