Главная страница » Как сделать загранпаспорт ребенку

Как сделать загранпаспорт ребенку

 • автор:

Дитині необхідний власний закордонний паспорт: як і де отримати

Дитині необхідний власний закордонний паспорт: як і де отримати

Дітей припинили вносити у закордонні паспорти батьків ще у 2015 році, однак досі не всі про це знають. Наша публікація допоможе розібратися, де і як зробити паспорт для виїзду за кордон Вашій дитині.

Раніше для перетину кордону з дітьми їх вписували в закордонний паспорт батьків. У 2015 році відбулися зміни, відтак постала необхідність оформлювати для дітей власний закордонний паспорт. Такий документ можна виготовити малюку, починаючи з народження. Дійсний дитячий закордонний паспорт протягом 4 років. І лише з 16 років паспорт оформлюється вже на 10 років.

Основна відмінність таких паспортів — у біометричній складовій: сканування відбитків пальців роблять тільки дітям, яким виповнилося 12 років. Тому з цього віку дитину обов’язково потрібно брати з собою і при подачі документів, і при видачі паспорта.

Для оформлення закордонного паспорта дитині ви можете звернутися до будь-якого територіального підрозділу міграційної служби, не обов`язково за місцем реєстрації. Підлітки старше 16 років можуть приходити самостійно, а до 16-ти — з одним із батьків (усиновлювачів), опікунів, піклувальників або інших законних представників. Звертаємо увагу на те, що зараз не потрібно дозволу від другого з батьків і його документи. Також не потрібно документів, що свідчать про розлучення або про позбавлення батьківських прав.

Дитину будь-якого віку можуть сфотографувати в підрозділі міграційної служби при подачі документів. Однак якщо у вашої дитини (віком до 12 років) з фотографуванням можуть виникнути проблеми: лякається фотоспалаху чи не може всидіти на місці, ми рекомендуємо скористатися послугами фотоательє та принести нам одну фотокартку, яка має відповідати наступним вимогам:

 • розмір: 10х15 см;
 • містить 70% обличчя;
 • чіткі контури;
 • білий фон, ніяких сторонніх предметів;
 • без дефектів.

Для оформлення паспорта вам знадобляться такі документи:

 • Оригінал свідоцтва про народження;
 • Ідентифікаційний код (якщо є);
 • Паспорт громадянина України у формі ID-картки (обов’язкова при оформленні, починаючи з 14 років);
 • Якщо батьки або один із батьків дитини на момент її народження були іноземцями або особами без громадянства, також подається довідка про реєстрацію особи громадянином України (у разі оформлення паспорта вперше із застосуванням засобів Реєстру).

Щоб транслітерація у дитячому паспорті не відрізнялася від перекладу прізвища у паспорті батьків, повідомте працівників служби про наявність у вас закордонного паспорта.

На даний час вартість документа складає 682 грн. за 20 робочих днів та прискорений варіант — 1034 грн. за 7 робочих днів.

Забрати готовий документ може один з батьків (зі своїм паспортом та свідоцтвом про народження дитини). Починаючи з 12 років – присутність дитини обов`язкова для сканування відбитків пальців.

Бажаємо вам яскравих та вдалих подорожей!

Центральне міжрегіональне управління ДМС у м. Києві та Київській області

Детский загранпаспорт в Украине

Необходимые документы для оформления детского загранпаспорта

Перед тем как получить загранпаспорт для ребенка в Украине, нужно понимать, что он собой представляет и какие документы нужны для его оформления. Внешний вид детского биометрического загранпаспорта ничем не отличается от взрослого загранпаспорта со встроенным чипом. Срок действий детского паспорта составляет всего 4 года, по истечению этого периода времени придется заново оформить паспорт ребенку, пока ему не исполниться 16 лет.При оформлении загранпаспорта после достижения 16-ти летнего возраста, загранпаспорт уже оформляется на 10 лет.

Чтобы сделать детский загранпаспорт в Украине, нужно собрать перечень определенных законом документов. Все зависит от возраста ребенка. Рассмотрим разграничения по возрастам для перечня предоставляемых документов на оформление детского биометрического паспорта:

 • Дети до 12 лет. Необходимо предоставить 1 фотографию размером 100 на 150 миллиметров. Присутствие ребенка не обязательно, так как отпечатки пальцев до 12 лет не сканируют. Необходимо личное присутствие одного родителя, который подаст заявление на оформление биометрического загранпаспорта ребенку. Кроме фотографий, нужно предоставить оригинал свидетельства о рождении ребенка, если у ребенка ранее был загранпаспорт/детский проездной документ, он обязательно предоставляется в том числе. Если у ребенка есть оформленный код налогоплательщика (ИНН), он также подается с пакетом документов. Оригинал паспорта родителя, который подает документы и копия паспорта второго родителя.
 • Дети от 12 до 14 лет. Необходимо личное присутствие ребенка. Личное присутствие обоих родителей не обязательно. Фото делается на месте подачи заявления. Также обязательной является процедура снятия отпечатков пальцев у ребенка.
 • Дети от 14 до 16 лет. В связи с тем, что в Украине гражданский паспорт оформляется при достижении 14–ти летнего возраста, для оформления загранпаспорта одного лишь свидетельства о рождении ребенка не достаточно. Необходимо предоставить ID-карту, а также ИНН. Присутствие одного из родителей со своим паспортом обязательно.

Детский загранпаспорт. Удобное оформление детского загранпаспорта

Стоимость указана без учета банковской комиссии.

Загранпаспорт биометрический
срочный

1446грн.

  1046 грн. — Админуслуга, бланк и его персонификация 400 грн. — Сервисные услуги предприятия

Загранпаспорт биометрический
не срочный

1094грн.

  694 грн. — Админуслуга, бланк и его персонификация 400 грн. — Сервисные услуги предприятия
 • Главная
 • Услуги
 • Загранпаспорт до 16

Заграничный паспорт – паспорт гражданина Украины для выезда за границу является документом, удостоверяющим личность, подтверждающий гражданство Украины лица и дает право на выезд из Украины и въезд в Украину. Гражданин Украины не может иметь более двух паспортов для выезда за границу.

Что необходимо сделать, чтобы получить детский загранпаспорт:

*С 12 лет присутствие ребенка обязательно, как при подаче документов так и при получении детского загранпаспорта!

Перечень необходимых документов для оформления загранпаспорта:

 1. Оригинал свидетельства о рождении или документ, подтверждающий факт рождения, выданный компетентными органами иностранного государства (в случае если лицо не достигло 14-летнего возраста). Если родители или один из родителей такого лица на момент его рождения были иностранцами или лицами без гражданства, также подается справка о регистрации лица гражданином Украины (в случае оформления впервые паспорта для выезда за границу с использованием средства реестра).
 2. Паспорт гражданина Украины в виде карты (для лица, достигшего 14-летнего возраста).
 3. Индивидуальный налоговый номер физического лица — плательщика налогов (при наличии).
 4. Документ, удостоверяющий личность и подтверждающий полномочия законного представителя, кроме случаев, когда законным представителем является один из родителей. Заявление от одного из родителей (формируется на месте). Обязательно наличие оригиналов паспорта гражданина Украины. В случае если ФИО матери или отца не совпадают со свидетельством о рождении, дополнительно предоставляются документы, подтверждающие факт изменения ФИО (свидетельство о браке, о разводе, об изменении фамилии и т.п.).
 5. При заказе второго загранпаспорта обязательно наличие ранее выданного паспорта или проездного документа ребенка (действующего, не действующего, на другую фамилию).
 6. Документы, подтверждающие уплату административного сбора, либо оригинал документа об освобождении от его уплаты; (Оплата производится на месте через терминалы самообслуживания).
 7. Документы, которые являются основанием для изменения транслитерации (ранее выданные документы, удостоверяющие личность и подтверждающих гражданство Украины ребенка или родителей; документ, подтверждающий факт рождения, изменения имени, выданные компетентными органами иностранного государства и легализованных в установленном порядке; и т.д.).

Все дети могут фотографироваться на месте!
Фотографирование детей старше 12 лет происходит на месте!

  Но если у вашего ребенка в возрасте до 12 лет с фотографированием могут возникнуть проблемы: боится фотовспышки; не может усидеть на месте, не закрывать глаз более 2 секунд или ребенка невозможно извлечь без слез с игровой площадки, а Вы все-таки хотите идеальное фото .. Мы рекомендуем воспользоваться услугами фотоателье и принести нам 1 фотографию размером 10х15 сантиметров. На фотографии должно быть изображено 70% лица, четкие контуры, белый фон, на матовой фотобумаге высокого качества, без дефектов. Рекомендуем ознакомиться с подробными требованиями для фото ребенка для понимания, как правильно сфотографироваться, или даже отрепетировать дома.

Второй загранпаспорт (два одновременно)

Когда загранпаспорт будет готов — Вам сообщат по SMS

На получение(получает тот из родителей, кто подавал документы) загранпаспорта необходимо иметь при себе:

 1. Паспорт гражданина Украины или паспорт гражданина Украины для выезда за границу того из родителей, кто подавал документы
 2. Свидетельство о рождении ребенка. С 14 лет — паспорт гражданина Украины
 3. С 12 лет обязательно присутствие ребенка при получении паспорта

Выдача паспорта

При выдаче паспорта проводится процедура верификации. Заявитель визуально проверяет персональные данные, внесенные в паспорт.

Если заявитель не получил паспорт в течении месяца со дня его оформления он возвращается соответствующему территориальному органу/территориальному подразделению ГМС для хранения;

Если заявитель не получил паспорт в течение года со дня его оформления он уничтожается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *